Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Эмммиграция

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  16.12.2003 02:26

[вернуться на тусовку и off]

автор:  Alena Karnatowskaja дата:   15.04.2004 16:31  

to Павел:
Tochno... Wot ja twoe imja skopirowala... i chitaemo...
A s etoi frasoi... Ona mne srasu ne ponrawilas... :-))))))
   автор:  Павел дата:   15.04.2004 16:38  

Alena: ;>)))))))))))))))))
   автор:  Alena Karnatowskaja дата:   15.04.2004 16:39  

to Павел:
Ti ne serdis, chto s saminkami;.... i otwet na predidusii wopros use posle twoego sleduusego... Mne ese nado so wsemi sadanija wipolnat... Na ja...
   автор:  Павел дата:   15.04.2004 16:41  

Alena: no problem!
   автор:  Alena Karnatowskaja дата:   15.04.2004 16:42  

to Павел:
Weset ze....
   автор:  Serg_k дата:   15.04.2004 16:42  

to фрутигер
Мах имел в виду совсем на оборот назад- это в Берлин, а не на Родину...
   автор:  фрутигер дата:   15.04.2004 18:08  

точно..."обратно в берлин"
значит другой spray распыляют...
"touristik ozonator"
:)))

господа, граждане германии, позвольте спросить...:))
с детства мучал вопрос о "совести у немцев"...типа как вот они после всех этих ужасов второй мировой, холокоста, как они живут? как простые немецкие жители говорят о ВОВ? какая у них позиция? интересно мнение пожилых людей и современной молодежи...и как вообще подается в сми тема ВОВ? какие настроения?
может какие наблюдения есть по этому поводу?

до сих пор под впечатлением от надписей на гуманитарном грузе котрый приходил из германии в россию во времена кризиса 90х...

"победителям от побежденных"
   автор:  Serg_k дата:   15.04.2004 18:36  

to фрутигер
О ВОВ предпочитают не говорить, признают ошибки на гос.уровне, типа нас заставяли... и т.д... но согласы что были не правы..
молодежь вообще не понимает о чем речь... это уже история... в ценре Берлина , возле Бранденбургских ворот строится (уже на стадии завершения) памятник точнее памятники пострадавшим "Холокоста" .... изображение Гитлера в любом виде (кроме хроники и документальных фото.. и то если это действительно необходимо) ЗАПРЕЩНО!!! так же как и агитация в любом виде фашизма атрибутики и т.д. ... хотя иногда всякие демонстрации отморозков проходят...(в Берлине).. но окружены кольцом полицейских чтобы не они... а их не покалечили.... фильмы про войну тоже кажут ..например "Сталинград"..
но там больше не про войну, а про судьбы людей , любовь,.. мороз... и т.д. ... или недавно покаали "Враг у ворот, Дуэль"...
   автор:  Serg_k дата:   15.04.2004 18:38  

Я думаю Вова Л. меня поправит, или добавит... он давно уже живет в Германии... а я так....
   автор:  Вова Л. дата:   16.04.2004 01:03  

то фрутигер
о, наблюдений по этому поводу у меня конечно много. Я не могу ничего говорить про Берлин, жил там лишь месяц в сер-е 90х,сразу только после открытия СТЕНЫ. А сейчас это стало как гос-во в гос-ве. (хотя и в соц. блокаду таким образовалось). Ну про такие гнусные надписи на пакетах я не слышал ни разу, не исключу, что их дописывали противники этих доставок в самой России. С надписью - это великое подЁ..., а люди слали эти посылки действительно от чистого сердца. Я выслал русским кооперативом из Герм. в прошлом году посылку в Оренбург для бабушки и детей, так до сих пор вся фура стоит где-то в Москве. Что я могу об этом думать ?! Ну а про мысли местных немцев - можно ответить вопрососм на вопрос : а что думает русский гражданин о своей стране и об умервщлённых в ещё большем количестве людей Сталиным и Лениным ? Но это вопрос с моей стороны... Про Гитлера и обо всём произошедшем думают конечно с горестью. И с болью. И не забывают об этом - в смысле, что такое не должно повториться. И есть отродье, жалеющее о потере в войне, ну а что тогда говорить о сборках русских наци в Питере ? Скажи фрутигер, ты Суворова прочитал ? Я не призываю воспринимать это истинной в первой инстанции или просто вымыслами больного на голову диссидента, но "дыма баз огня не бывает". Он выкладывает свою версию на начало войны. И на Сталина, и на Гитлера, и на немцев, и на русских. Нельзя так прямолинейно задаваться подобными вопросами, ответа ясного всё равно никогда не получишь, особенно на военные события. Кто, как и почему начал ... Можно тысячу вопросов на эту болезненную тему задать. Кто, почему, за что уничтожал евреев в России, за что вырезАли армян, почему сталин уничтожил несколько десятков миллионов собственного народа, почему, почему, почему.... И КТО ЗА ЭТО ДОЛЖЕН ИМЕТЬ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ, И КАК ГЛУБОКИ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Мне приходилось знакомиться с бывшими военопленными нем.солдатами... Подходят, с радостью знакомятся, рассказывают в каких городах были, где сидели...
Ну, а как я написал в "синематографе" http://www.reklama-mama.ru/forum/tview.asp?entry=558&stamp=150420041520146&page=8 , в СМИ война подаётся только с осуждением, без каких либо исключений и поблажек. И дай то Бог, чтобы Россия рассказала о себе с неменьшей правдой.
Спасибо за внимание. Вова Л.
   автор:  Ksu дата:   16.04.2004 10:43  

to фрутигер
живу здесь, но могу кое-что сказать по затронутой теме - мои родители в Германии уже 14 лет, в р-не Кельна, это территория ФРГ (там, согласитесь, отношение может быть несколько иным, нежели в Берлине). Так вот, со слов родителей и по отрывочным впечатлениям от периодических посещений...
На гос.уровне, как и сказал Сергей, любые проявления нацизма строго запрещены, караются (немцы буквально пучат глаза, когда слышат о разгуле нацизма в России - им это непонятно)
Другой штрих - в доме с родителями живут две пожилые пары, так вот мужчины в какой-то степени вынуждены были принимать участие в той войне.... оба побывали в русском плену.
Из того, что вынесли: русских любят (!), умеют материться по-русски :))
Вообще немцы чувствуют большую вину в связи с войной и до сих пор искупают ее, материально поддерживая в той или иной степени пострадавших. Слышала от коренных немцев, что евреям в страну въехать на ПМЖ гораздо легче чем этническим немцам

2 Serg_k и Alena Karnatowskaja рада, что частица вас все-же с нами :) большой привет вам от бывших коллег :)
   автор:  Вова Л. дата:   16.04.2004 13:50  

P.S. да, в пылу буквоизливания забыл начать с того, что соголасен с Серг_к и высказываюсь в добаву к его мнению !!! :-)
   автор:  фрутигер дата:   16.04.2004 18:33  

Понятно, всем спасибо большое за ответы!!!
Я так и думал в общем про немцев...Суворова читал, но мне кажется мы так и не узнаем всей правды относительно этого...точку зрения Суворова я воспринимаю как некую версию все же...хоть и убедительную лично для меня.
Страшнее (для меня лично) - видеть старичков на митингах с портретами сталина и ленина. при том что у некотрых из них были репрессированы родители или родственники как "враги народа"...вот это я понимаю замутнение разума до сих пор..:(
А с российскими наци вышла комичная история, когда в середине 90х они начали объединяться и начали налаживать контакты за рубежом, главные которые были и остаются первоисточником (для наших) - это немецкие скины. так вот немцы скины послали их нах как грязных славян:))))))

спасибо за ответы, наши немецко-русские друзья!!:)))

а теперь новые, не менее животрепещущие вопросы:

- отмечаются ли как-нибудь такие даты как 22 июня 1941 года и 9 мая 45-го года...ну в виде там ...документальных передач по тв, статьи в сми и проч?

- что говорят простые немцы про ситуацию в чечне? и какая позиция у государства в сми?
   автор:  Flash дата:   16.04.2004 18:38  

Немцы сейчас в том ключе, что вы затронули, это реально "кино и немцы", столько всего там намешано. Они СТЫДЯТСЯ фашизма, и это очень, очень, очень серьезная боль у них. Я и сейчас помню немца из туристической группы, который просто выбежал из тогда еще ленинградского музея в рыданиях, когда ему перевели дневник Тани Савичевой. Его отец воевал как раз под Ленинградом...

Другие немцы мне в игровых чатах говорили "Go home, fucking russkie". Я долго пыталась сообразить, почему вполне приличное слово russkie у них типа самое жуткое оскорбление. Оказалось, все просто - наши люди, оказавшиеся там первыми, научили немцев, что "russkie" - самое страшное ругательство для русского человека... Спасибо нашим хитрым согражданам...

Немцы из глубинки в первые дни знакомства говорили мне: "Если ты приедешь в Германию жить, мы сожжем твой дом вместе с твоей семьей". Прошло два года. Она зовут меня в гости и с немецкой скрупулезностью указывают оптимальный маршрут, лучшие цены на авиабилеты, лучшие авиакомпании и обещают, что встретят всей деревней... или как там у них.

По итогам всех этих страстей я люблю Германию и люблю немцев. И поеду к ним, потому что - надо. Хорошие они, только не со всеми, а с теми, кому верят...
   автор:  Вова Л. дата:   16.04.2004 20:06  

то фрутигер
ага, с 9-го по 22-е показывают попсериал " Семнадцать мгновений весны"... :-)))

а если серьёзно, то конечно "отмечаются" все эти, а также другие крупно-исторические нац.годовщины России (кроме, пожалуй, 23-го февраля). Ведь в Германии очень много русскоязычных переселенцев, и СМИ это учитывают. За все мои 14-ть лет эмиграции я НИ РАЗУ не столкнулся с проявлением подтруниваний, насмешек, скрытых подЁ или тому подобному. А док.фильмы здесь крутят беспрестанно (на тему войны и злодеяний), в контексе безпрестрастной констатации факта, и чтобы не забыть покалечевшее ВСЕХ горе.
22-е июня - показывается начало войны с Сов.союзом, хроника, фильмы какие-нибудь.
9-е мая - как правило 8-го мая тоже там хроника, а 9-го по новостям репортажик из России или что-то подобное. Но не навязчиво, а ИЩУЩИЕ - находят. В прошлом году вообще весело произошло: В нем. город Wiesbaden приехал на короткие гастрольки театр из Израиловки (буквально с 2-мя спектаклями, не больше), один из оркестрантов мой "древнейший" друг, я приезжаю в Wiesbaden, чтобы забрать его к себе домой на ночь, это было как раз 9-го мая 2003-го. Мы не виделись 14-ть лет, он тащит меня на халявный ужин для всей театральной братии, встречаю пару старых знакомых, присаживаюсь похалявничать, и тут из угла зала (был кажется 4-х звёздочный "Hotel-In" или "Maritim" и зал-бюфе там оч большой ) ГРЕМИТ, на русском - Этот день победы ... Там хор наверное на 98% из России. Я чуть со стула от смеха не упал. Ну, память у хоровиков хорошая, пока весь репертуар ВСЕХ ПЕСЕН не спели (раза по два) - не успокоились. Потом пошли бесконечные тосты с поздравлениями друг-друга и обильными воплями интенсивно-хмелеющих - "победителей". Затем мы уехали, народ отрывался до утра... Ну, общая картина : Израильский театр бурно отмечает день победы над фашистской Германией сидя в гостиничном ресторане в центре Германии и хавая и пья на ШАРУ, за счёт "побеждённых".
Ну, а про Чечню - осуждают Россию, что конфликт до сих пор не окончен. А что могут думать люди о том, о чём они не знают лично ? И обращаются к русскоязычным знакомым, чтобы узнать их точку зрения и из того пытаться строить вразумительную для себя картину. Мы для них - как истина в последней инстанции... А мнения у всех разделяются просто экстремально - противоположно... А СМИ преподносит всё только фактами, с комментариями по возможности разных сторон.

то Flash
а в какой "глубинке" такое могут сказать !? В бывшей ГДР-овской ?
   автор:  Serg_k дата:   16.04.2004 20:38  

to фрутигер
ну " 22 июня 1941 года" уже никак е отметишь.... т.к. но дворе 2004 г.
а 9 мая каждого года правительство рекомендует воздержаться русскоязычным гражданам от вечерних пргулок и поездок в общественном транспорте (напр. метро) а днем охрана возле ген.посольства или консульства уже не помню... возле Бранденбурских ворот на Unter den Linden аллее весь день... приходят ветерны.... в 10.00 по традиции возлагают цветы Алеше в трептов парке (это солдат с мечом и девочкй на руках) ...но 2 месяца назад его убрали на реставрацию.... и к мемориалу на ул 17 июня (недалеко от банденбургских ворот)...
   автор:  фрутигер дата:   16.04.2004 21:47  

спасибо за ответы...и вс еже: почему "9 мая каждого года правительство рекомендует воздержаться русскоязычным гражданам от вечерних пргулок и поездок в общественном транспорте "?
не догоняю я:)))
   автор:  Вова Л. дата:   17.04.2004 00:04  

то Serg_k
Сергей, да брось ты этот Берлин недобомбленный, езжай поглыбже в страну (только не в бывшую ГДР) , здесь таких страхопулек не бывает :-))) Чувствуется, с Берлина "блокада" ещё не снята...
   автор:  фрутигер дата:   17.04.2004 00:51  

господа эммигранты!!!:)))
тута лежат старые советские мульты. оч большая коллекция.
качать - не перекачать!!!:))))
http://multiki.arjlover.net/multiki/
мои любимые 234, 435, 756

а тут детские фильмы: http://multiki.arjlover.net/filmiki/

пользуйтесь на здоровье!!!!!
   автор:  Вова Л. дата:   17.04.2004 01:00  

ой, спасибо огромное, щасс у меня инет попотеет !!!

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5