Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Интервью Григория Явлинского "Россия движется, как краб"

автор:  Николай Истомин   помещено:  13.01.2007 20:10

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеНиколай Истомин дата:   13.01.2007 20:10  

Россия движется как краб
Интервью Г. Явлинского газете ("Tygodnik Powszechny", Польша), 12 января 2006 года
О демократах, важных решениях и обиде на Европу. С Григорием Явлинским 2 декабря прошлого года беседовали Малгожата Ноцунь (Malgorzata Nocun) и Анджей Бжезецкий (Andrzej Brzeziecki).

- Недавно Вы издали очередную книгу, под названием 'Перспективы России'. Неужели демократам в России осталось лишь писать книги?

- Это не воспоминания. Политику не приходится писать книги, если у него есть какой-то доступ на телевидение, при помощи которого он может обращаться к избирателям. У меня этой возможности нет. Поэтому я написал книгу и посвятил ее политической программе. Я хочу, чтобы как можно больше людей осознавало, что происходит в России, потому что ситуация в моей стране напоминает ситуацию в годы Советского Союза.

- Может, после того, что стало с Анной Политковской и Александром Литвиненко, уже ничего не нужно объяснять в книгах? С российской системой все ясно.

- То, что ними произошло, - это трагедия, но в этом нет ничего нового. Мы уже давно живем в таких условиях. Просто политика в России приобрела новое качество - власти не возражают против физической ликвидации политических оппонентов. Политковская была не только журналисткой с демократическими взглядами, она была также противником правящих элит. Во времена сталинизма политические убийства были нормой. В современной России они еще не являются частью системы, но происходят все чаще.

Страшные вещи

- Россияне, стремясь оправдать правление Владимира Путина, утверждают, что страной может управлять только сильный, авторитарный лидер.

- Я тоже хочу, чтобы у России был сильный президент. Только сильный президент должен быть лидером, а не изображать из себя социолога, анализирующего общественное мнение. Авторитарный президент - как Путин - правит при помощи закона, а не на основе закона. Он использует его, когда он ему нужен и обходит, когда он мешает. Так получается, потому что россияне - разочарованный народ. Они не верят в то, что у нашей страны может быть лидер, уважающий закон. Люди чувствуют, что власть их не защищает. В Чечне идет война, в нашем государстве происходят террористические акты. Неспокойно в мире Ислама, с которым Россия непосредственно граничит. Так что общество боится, и ему нужен кто-то, на кого можно рассчитывать. Им кажется, что есть только один такой политик: Владимир Путин. Больше никого не показывают, больше ни о ком не говорят.

- Когда-то Вы критиковали Бориса Ельцина, но теперь его времена, пожалуй, можно вспоминать с ностальгией.

- Все, что имеет место в России сегодня, - это последствие политики Ельцина. В 1996 г., когда его избирали на второй срок, была уничтожена свобода слова. Сегодня в России нет свободной прессы, демократы отрезаны от источников финансирования, независимых судов не существует. Может ли в таких условиях функционировать демократия? Именно до 1996 г. была свобода слова и зачатки демократии. Потом именно благодаря Ельцину появился такой человек, как Путин.

- В своей книге Вы пишете о политическом плане для России и набрасываете позитивные сценарии международного сотрудничества. А какие угрозы для Европы могут исходить из России?

- Я не буду об этом говорить. Зачем нам говорить о кошмарах, составлять черные сценарии?

- Потому что мы хотим знать, какие угрозы для Европы создает, по Вашему мнению, Россия Путина.

- Я приехал в Варшаву не для того, чтобы рассказывать ужасы о России. Это я могу делать у себя в стране.

- Так как же эффективно сотрудничать с Москвой?

- Следует быть искренними. Нельзя вводить двойные стандарты. С россиянами нужно разговаривать как с друзьями - открыто. Польша может заявить, что иначе следует решать проблемы на Северном Кавказе, что следует уважать свободу слова, права человека.

- Поляки уже не раз высказывались на эту тему, и Путин всегда заявлял, что это вмешательство во внутренние дела России.

- Уже сложилась такая закономерность, что ЕС ведет с Россией диалог по торговым и финансовым вопросам, не касаясь при этом принципиальных политических вопросов. Кроме того, вы спрашивали не о Путине, а о том, как должна вести себя Польша в сотрудничестве с Россией. Так вот здесь важны принципы и ценности.

- Вы говорите прямо как священник.

- Потому что, в конечном счете, политика сводится к вопросам моральных ценностей. И я стараюсь быть именно таким политиком.

- Но Вы были боксером.

- Я занимался боксом в том числе для того, чтобы защищать свои взгляды. Можете написать, что Явлинский не пожелал говорить об угрозах, создаваемых Россией. Почему со мной так сложно разговаривать? Потому что я осознаю, что даю интервью не только для поляков, но и для Москвы. Я должен говорить четко и ответственно, потому что, если завтра националисты устроят какой-то инцидент или произойдет какая-то трагедия, то мои слова могут быть сочтены провокацией. Во-вторых, в отношении России не следует расписывать плохие сценарии, потому что - к сожалению - они любят сбываться. В-третьих, для того, чтобы увидеть плохие сценарии для России, достаточно включить телевизор.

- В одном ваша программа совпадала с политикой Путина. Мы имеем в виду борьбу с олигархией.

- Путин никогда не боролся с олигархами, он заменял одних олигархов другими. В России все время существует олигархическая система власти. Одни олигархи бежали из страны, дела других рассматриваются в суде, но сама система не изменилась. Изменились лишь фамилии олигархов. И, может, в России Путина они ведут себя несколько иначе.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеНиколай Истомин дата:   13.01.2007 20:13  

Наши олигархи не поняли западных ценностей. Россия дала им огромные запасы нефти и газа, не требуя взамен работы. Эти богатства приобрели бывшие комсомольцы. Они не знают, что такое искренность, честность. Они циничны, и все методы борьбы для них хороши.

- Так, может, первый миллион долларов нужно украсть?

- Да, сто лет назад в США тоже были олигархи и из воров они стали благодетелями своего народа. Уже в следующем поколении они превратились в порядочных людей. Но в России этого не случится. Новое поколение вошло в игру, а люди продолжают погибать. Американские миллионеры наворовали, но потом инвестировали деньги в Америку. Таким образом они делились своим состоянием с государством. Они становились меценатами своего государства. В России люди крадут и выезжают. Вывозят состояния на Мальту, Кипр. Переезжают в Лондон. Они не чувствуют себя ответственными перед государством и не хотят ему ничего отдавать.

Европейский вкус

- Вы утверждаете, что Россия - часть Европы. Однако, может, стоит смириться с тем, что к Азии вам ближе?

- Для меня Россия - это Европа, и с Львом Гумилевым я бы не согласился. Мы внесли большой вклад в развитие европейской культуры. Важно, чтобы после семидесяти лет отхода России от Европы мы вернулись в эту семью. Россия не похожа на Китай, я уверен в этом на сто процентов. У нас европейские взгляды и вкус.

- То есть, Вы любите польское мясо?

- Да, любим. Об этом сказал сам президент Путин.

- А если принять во внимание форму правления, существующую в России?

- Форма правления также похожа на европейскую, только мы опоздали по сравнению с Европой на какие-то семьдесят лет. Коммунизм нас изнурил. Мы остановились в развитии и теперь медленно возвращаемся. К сожалению, это будет долгий и тяжелый процесс.

- Есть ли смысл сохранять демократический макияж? Не лучше ли укреплять сотрудничество с Азией, которая менее привередлива по вопросу прав человека?

- Россия - настолько мощная страна, что должна сотрудничать со всеми организациями в Европе и Азии. Но одно я знаю наверняка: Россия должна избрать европейский вектор.

Если она продолжит нынешнюю политику, то все рассыплется. Один раз Советский Союз рассыпался у нас на глазах. Сегодня нас ожидает то же самое. Нужны глубокие экономические реформы. К сожалению, в нашей стране и за ее пределами рассказывают о какой-то 'русской душе', специфической философии государства или же о том, что мы должны выбрать третий путь. А куда ведет этот путь? Отвечаю: третий путь ведет в Третий мир. Россия движется как краб. В бок - и все время ходит по кругу. Развития нет.
   автор:  Павел С. дата:   13.01.2007 20:15  

Оперативно кровавая гэбня работает:)
Надо же, как над статьёй поглумились:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеИстомин Николай дата:   13.01.2007 20:15  

- Так что же хорошее может дать Россия Европе? Разумеется, кроме сырья, которое становится источником как энергии, так и хлопот.
- Прежде всего, рынок. Увеличение рынка на 200 млн. человек. У России и Украины большой потенциал, способствующий развитию. Кроме того, они дают возможность выхода на рынки Азии и Тихоокеанского региона. Также ключевое значение имеют для Европы наши энергетические ресурсы. В России хорошо развита наука, люди хорошо образованы, особенно, если говорить о техническом образовании. Очень важна проблема укрепления европейской безопасности.

Например, мы можем создать - и я убежден, что это рано или поздно произойдет - совместную с Европой систему противоракетной обороны. Без России создание такой системы было бы невозможно, хотя бы по географическим причинам. Американцы могут создать противоракетную систему без России, но европейцы сделать это не в состоянии. Путин в 2001 г. предлагал такой проект тогдашнему генеральному секретарю НАТО лорду Джорджу Робертсону. В связи с развитием военного потенциала стран Ближнего Востока и Ирана этот вопрос вскоре будет вновь актуален.

Россия вынуждена сотрудничать с азиатскими странами. Например, она обладает уникальными военными технологиями - взять хотя бы самолеты. Но страны ЕС являются членами НАТО и поэтому не могут покупать наши самолеты. Также есть космические технологии. ЕС и для них не открывает свой рынок, хотя нашими космическими технологиями пользуются даже США. Китай и Индия тоже их покупают. А Европа - нет. У России проблемы с диверсификацией экономики. Нам нужны новые рынки, чтобы развивать и приспосабливать военные технологии к нуждам других, гражданских отраслей экономики, но Европа не может нам в этом помочь и закрывает перед нами свои рынки. Такая же проблема у Украины. Что же нам делать - укреплять сотрудничество с азиатскими странами или вообще отказываться от этих технологий? Для нас это большая проблема, также касающаяся социальных вопросов, потому что мы не можем не модернизировать или ликвидировать свой ВПК. Это будет означать, помимо прочего, рост безработицы.
   автор:  Павел С. дата:   13.01.2007 20:21  

Остановитесь!
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеИстомин Николай дата:   13.01.2007 20:22  

Объем текста 55 КБ
Резал равными частями. Но даже 500 знаков идут параграфами.
Прошу редактора убрать ту часть постов, что испорчена случайным образом
СЕКО
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   13.01.2007 20:36  

А по моему -- адекватное изложение явлологии... :):):)
   автор:  J в изгнании дата:   13.01.2007 20:55  

Все бы тебе, Миша, ерничать :-)
Хотя сам читать не стал - неосилел.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   13.01.2007 21:48  

А ты сиди в своём изгнании и не подмахивай! :):)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmavr дата:   13.01.2007 22:19  

Гришопись

))
   автор:  Николай Истомин дата:   13.01.2007 22:28  

Добить текст никак не могу
Отсылаю любопытствующих по сылке:
http://www.yavlinsky.ru/theme_of_day/index.phtml?id=3185
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   13.01.2007 22:28  

Да, в общем, старые обиды дают себя знать (я ГАЯ имею в виду)... Бог с ним, пусть пишет себе.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   13.01.2007 22:29  

А зачем вообще было сюда эти килотонны заливать? Ну, дал бы ссылочку и краткую аннотацию -- очередные стоны ГАЯ. Заинтересованные бы почитали...
   автор:  Николай Истомин дата:   13.01.2007 22:33  

мне было ОЧЕНЬ любопытно узнать, на какой кусок косяк найдет.
Прогнозировал на третий... вышло - сами видите
*
типа нету цензуры в инету (с)
кстати, сколько раз Вы сможете сходить на ссылку до её закрытия, тоже является показателем демократии :)
Речь не об этой конкретно, но
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   13.01.2007 22:35  

2 Николай Истомин: да не цензура это, а уникод! :):):) Надо было пересохранить в другом формате и всё было бы хорошо. Я уже сталкивался. И кровавая гэбня бы тоже отплозла в страхе...
   автор:  Николай Истомин дата:   13.01.2007 22:37  

Спасибо за совет :)
Текстовый файл для меня не тайна (скажу по секрету)
НО если будет надо, сохраню как пдф в виде фотографии и размещу на всех сайтах.
   автор:  Paulzel дата:   14.01.2007 15:58  

нормально для ГАЯ.
по ГАЯевски здраво, но ему уже до бела не отмыться.
   автор:  Paulzel дата:   14.01.2007 16:03  

вот нормально:

Никакого третьего пути нет. Нет никакого евразийства. Знаю, что время демократов придет.
   автор:  Маг Николаев дата:   15.01.2007 01:02  

ПомощьПоискПользователиКалендарь

[X]ПомощникЗагрузка. Пожалуйста, подождите...

Вошли как: Sagal ( Выход )
Личные данные · Новые сообщения · Помощник · Личных сообщений: 0

Invision Power Board > Новый форум

Предсказание в политике, Предсказание мага Опции

Подписка на тему
Сообщить другу
Версия для печати
Скачать / Распечатать тему
Подписка на этот форум
Режимы отображения
Переключить на: Древовидный
Стандартный
Переключить на: Линейный Воланд 14.12.2006, 16:02 Сообщение #1

Гость

. Что ждет Россию после Путина?

Полное редактирование
Быстрое редактирование
Маг Николаев 14.12.2006, 16:11 Сообщение #2

Гость

http://www.magya-nikolaev.ru/forum/index.php?showtopic=6

В.П. не будет президентом. Я сделал расклад на картах выпало что до весны 2007.г. С В.П. случиться трагедия. Девальвация рубля дифолт будет осенью 2007.г. Увеличатся сильно тарифы на энергоресурсы в 2007.г. Ценовая политика на желье будет рости так же сильнов 2007.г.

Полное редактирование
Быстрое редактирование
Sagal 14.12.2006, 16:44 Сообщение #3

Активный участник

Поживем увидем насколько маг оказался прав.
   автор:  Труженик эфира дата:   15.01.2007 08:59  

Погадал на кофейной гуще. Получилось следующее: в течение 2007-го года цена на бензин вырастет на 20-30 процентов; в России появится сильный политический лидер(по крайней мере, все так будут говорить); Абрамович поменяет "Челси" на 4 команды 1-ой российской лиги; китайцы построят копию Великой стены вместо Садового кольца; метро в Красноярске пока не будет; Кача из берегов выйдет, но последствия катастрофическими для страны не станут.

Пасмотрем, насколько я прав окажусь.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5